题目内容
8.图甲是一种手压式环保节能手电筒的结构示意图.使用时,迅速按压手柄,灯泡就能发光,这种不需要干电池的手电筒的工作原理是利用电磁感应现象.其转动装置和齿轮传动装置的简化原理图如图乙、丙所示.假设图乙中的转动装置由半径r1=4.0×10-2m的金属内圈和半径r2=0.10m的金属外圈构成,内、外圈之间接有一根沿半径方向的金属条ab,灯泡通过电刷分别跟内外线圈相连接(图乙中未画出).整个转动装置固定在转动轴上,处于磁感应强度为B=10T的匀强磁场中,磁场方向垂直线圈平面(纸面)向里.图丙中的齿轮传动装置中A齿轮固定在转动装置的转动轴上,B、C齿轮同心固定,C轮边缘与手柄相啮合,A、B齿轮边缘相啮合.已知,A、B、C齿轮的半径分别为rA=4.0×10-2m,rB=0.16m,rC=4.0×10-2m,灯泡电阻R=6.0Ω,其它电阻均忽略不计,手柄重力忽略不计.(1)若要使金属条ab上产生0.8A,由b到a的电流,求转动装置应以多大角速度转动及转动方向;
(2)求手柄向下运动的速度大小;
(3)若整个装置将机械能转化为电能的效率为60%,则手按压手柄的作用力多大?
分析 (1)由欧姆定律求出电动势,然后应用E=BLv求出加速度,应用右手定则确定电流方向;
(2)根据ab的速度,结合圆周运动知识求解手柄的速度;
(3)利用能量守恒定律,求解手柄的作用力.
解答 解:(1)由欧姆定律得:I=$\frac{E}{R}$,
解得电动势为:E=IR=0.8×6=4.8V,
金属条ab在磁场中切割磁感应线时,使所构成的回路磁通量变化,导体棒转动切割,感应电动势为:E=$\frac{1}{2}$Br22ω-$\frac{1}{2}$Br12ω,
解得:ω=200rad/s,
根据右手定则可知转动装置相对于转轴逆时针转动;
(2)根据齿轮A、B边缘的线速度大小相等,齿轮B、C的角速度相等,手柄的速度即齿轮C边缘的线速度大小,有:v=$\frac{ω{r}_{A}{r}_{C}}{{r}_{B}}$=$\frac{200×4×1{0}^{-2}×4×1{0}^{-2}}{0.16}$=2m/s;
(3)设手按压手柄做功的功率为P1,电路中的电功率为P2,根据题意,有:P2=60%P1,其中:P1=Fv,P2=I2R,
解得:F=3.2N;
答:(1)转动装置应以200rad/s的角速度转动,转动方向:逆时针;
(2)手柄向下运动的速度大小为2m/s;
(3)若整个装置将机械能转化为电能的效率为60%,则手按压手柄的作用为3.2N.
点评 本题难度不大,合理的利用圆周运动知识,电磁感应定律及能量守恒定律,解题方法简单,关键在于过程分析和知识的转化.
练习册系列答案
相关题目
5.从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气的阻力,它们在空中任一时刻( )
| A. | 甲、乙两球的距离始终保持不变,甲、乙两球的速度之差保持不变 | |
| B. | 甲、乙两球的距离越来越大,甲、乙两球的加速度之差保持不变 | |
| C. | 甲、乙两球的距离越来越大,甲、乙两球的速度之差保持不变 | |
| D. | 甲、乙两球的距离越来越小,甲、乙两球的速度之差也越来越小 |
3.
如图,圆弧形货架摆着四个完全相同的光滑小球,O为圆心.则对圆弧面的压力最大的是( )
| A. | a球 | B. | b球 | C. | c球 | D. | d球 |
20.下列关于透镜的一些说法中不正确的是( )
| A. | 只有把透镜放在光疏介质(与透镜材料比较)中,凸透镜对光线才有会聚作用 | |
| B. | 凸透镜对光线有会聚作用,任何光束经它会聚后必为会聚光束 | |
| C. | 透镜对白光有色散作用,同一透镜对红光焦距最长 | |
| D. | 透镜焦距越长,说明透镜对光线的会聚与发散作用越差 |