题目内容

有一带电荷量 q=-3×10-6C的点电荷,从电场中的 A点移到 B点时,克服电场力做功6×10-4J,选 B点为零电势点.求:
(1)AB间的电势差为多少?
(2)A点的电势为多少?
(3)电荷在A点的电势能为多少?
(1)电场力做功:WAB=qUAB
所以:UAB=
WAB
q
=
-6×10-4
-3×10-6
V=200
V
(2)ΦUAB=ΦAB,所以:ΦAB+UAB=200V
(3)电荷在A点的电势能:EA=q?ΦA=-3×10-6×200J=-6×10-4J
答:(1)AB间的电势差为200V;
(2)A点的电势为-200V;
(3)电荷在A点的电势能为-6×10-4J.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网