题目内容

18.如图所示的U-I图象中,直线I为某电源的路端电压与电流的关系,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知(  )
A.电源电动势为3V,内阻为0.5ΩB.电源的输出功率为3.0W
C.电源内部消耗功率为0.5wD.电源的效率为50%

分析 由图象Ⅰ可知电源的电动势为3.0V,短路电流为2.0A;两图象的交点坐标即为电阻R和电源构成闭合回路时的路端电压和干路电流,从而求出电源的输出功率和内部消耗的功率;根据η=$\frac{UI}{EI}×100%$求解电源的效率.

解答 解:A、由图象Ⅰ可知,电源电动势 E=3.0V,短路电流 I=2.0A,则电源内阻 r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{3}{2}$=1.5Ω,故A错误;
BC、由两图象的交点坐标,可得路端电压 U=1.5V,干路电流 I=1.0A,则电源的输出功率为P=UI=1.5×1.0W=1.5W;
电源内部消耗功率为 Pr=I2r=1.02×1.5W=1.5W;
故B错误,C错误;
D、电源的效率:η=$\frac{UI}{EI}×100%$=$\frac{1.5×1}{3×1}×100%$=50%,故D正确;
故选:D

点评 根据U-I图象Ⅰ正确读出电源的电动势和短路电流,根据U-I图象正确读出外电路两端的电压和流过电阻的电流,是解决此类问题的出发点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网