题目内容

6.如图所示,在第二象限中有水平向右的匀强电场,电场强度为E,在第一象限内存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B.有一重力不计的带电粒子以垂直于x轴的速度v0=10m/s从x轴上的P点进入匀强电场,恰好与y轴成45°角射出电场,再经过一段时间又恰好垂直于x轴进入第四象限.已知OP之间的距离为d=0.5m,则带电粒子(  )
A.带正电荷B.在电场中运动的时间为0.1s
C.在磁场中做圆周运动的半径为$\frac{\sqrt{2}}{2}$mD.在磁场中运动的时间为$\frac{3π}{40}$s

分析 根据题意作出粒子的运动轨迹,粒子进入电场后做类平抛运动,从x轴上的P点进入匀强电场,恰好与y轴成45°角射出电场,求出末速度,利用运动学公式,即可求得y轴时的坐标与电场强度大小;
在磁场中,做匀速圆周运动,在图中画出半径,根据几何关系求出半径,根据半径公式,即可求出磁感应强度的大小,再由周期公式,结合圆心角,即可求得运动的时间,最后加上类平抛运动的时间.

解答 解:根据题意作出粒子的运动轨迹,如图所示:
粒子进入电场后做类平抛运动,从x轴上的P点进入匀强电场,恰好与y轴成45°角射出电场,所以v=$\frac{{v}_{0}}{sin45°}$=$\sqrt{2}{v}_{0}$,
vx=v0tan45°=v0
沿x轴方向有:x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
所以$\frac{x}{y}=\frac{\frac{1}{2}a{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{1}{2}×\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{1}{2}$,
A、粒子在电场中受向右的电场力,故带正电荷,故A正确;
B、在垂直电场方向做匀速运动,所以在电场中运动的时间为:t1=$\frac{2d}{{v}_{0}}=\frac{1}{10}s=0.1s$,故B正确.
C、由几何关系知R=$2\sqrt{2}d$=$\sqrt{2}m$,故C错误.
D、根据几何关系知,粒子再次磁场中做圆周运动的圆心角为135度,粒子从A点进入磁场,在第一象限运动的时间t=$\frac{135°}{360°}T$=$\frac{3}{8}×\frac{2πR}{v}=\frac{3π}{40}s$.故D正确.
故选:ABD.

点评 本题是带电粒子在组合场中运动的问题,粒子在电场中偏转做类平抛运动,在磁场中做匀速圆周运动,要求同学们能画出粒子运动的轨迹,结合几何关系求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网