题目内容

一火车以2m/s的初速度,0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第3s末的速度是多少?
(2)在前4s内的平均速度是多少?
(1)根据v=v0+at得,v=2+0.5×3m/s=3.5m/s.
(2)根据x=v0t+
1
2
at2
得,x=2×4+
1
2
×0.5×16m=12m

则平均速度
.
v
=
x
t
=
12
4
m/s=3m/s

答:(1)火车在第3s末的速度是3.5m/s.
(2)在前4s内的平均速度为3m/s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网