题目内容
3.| A. | 在副线圈上瞬时值表达式为u1=22$\sqrt{2}$sin10πt(V) | |
| B. | 电压表的读数为22$\sqrt{2}$V | |
| C. | 当滑动变阻器触片向上移,伏特表和安培表的示数均变小 | |
| D. | 当单刀双掷开关由a搬向b,伏特表和安培表的示数均变大 |
分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答 解:A、由瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)可知,ω=100π,则交流电的频率为50Hz,由理想变压器原副线圈的匝数比为10:1,
副线圈上瞬时表达式u1=22$\sqrt{2}$sin100πt V,故A错误;
B、根据瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V).原线圈的电压的最大值为220$\sqrt{2}$V,其有效值为220V,电压与匝数成正比可知,所以副线圈的电压的有效值为22V,电压表的示数为电压的有效值,所以示数为22V,所以B错误.
C、单刀双掷开关与a连接,滑动变阻器触头P向上滑动的过程中,滑动变阻器的电阻变大,电路的总电阻变大,由于电压是由变压器决定的,所以电流变小,电压表的示数不变,所以C错误.
D、若当单刀双掷开关由a扳向b时,理想变压器原、副线圈的匝数比由11:1变为11:2,所以输出的电压升高,电压表和电流表的示数均变大,所以D正确.
故选:D
点评 电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,理想变压器有三个线圈A、B、C,已知B、C的匝数之比是n2:n3=10:1,理想电压表的示数为U,理想电流表的示数为I,灯L1、L2是完全相同的灯泡,根据以上条件可以计算出的物理量是( )
| A. | 通过灯Ll的电流I2 | B. | 灯L2两端的电压U3 | ||
| C. | 输入变压器的电功率P1 | D. | 线圈A两端的电压U1 |
14.下列有关理想变压器的说法正确的是( )
| A. | 负载空载时,原线圈中的电流为零 | |
| B. | 当副线圈空载时,原线圈上的电压为零 | |
| C. | 原线圈中输入功率随着副线圈中的负载阻值增大而增大 | |
| D. | 原线圈中的输入电流随着副线圈中的输出电流的增大而增大 |
11.关于竖直上抛运动,下列说法错误的是( )
| A. | 竖直上抛运动先后两次经过同一点时速度相同 | |
| B. | 竖直上抛运动的物体从某点到最高点和从最高点回到该点的时间相等 | |
| C. | 以初速度v0竖直上抛的物体升高的最大高度为h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$ | |
| D. | 无论在上升过程,下落过程,最高点,物体的加速度都是g |
8.某正弦式交变电流的方向在1s内改变100次,则其周期T为( )
| A. | T=0.01s | B. | T=0.02s | C. | T=0.03s | D. | T=0.04s |
15.
如图所示,A、B为两游泳运动员隔着水流湍急的河流站在两岸边,A在较下游的位置,且A的游泳成绩比B好,现让两人同时下水游泳,要求两人尽快在河中相遇,试问应采用下列哪种方法才能实现?( )
| A. | A、B均向对方游(即沿虚线方向)而不考虑水流作用 | |
| B. | B沿虚线向A游且A沿虚线偏向上游方向游 | |
| C. | A沿虚线向B游且B沿虚线偏向上游方向游 | |
| D. | 都应沿虚线偏向下游方向,且B比A更偏向下游 |