题目内容

15.从某一高塔上自由下落一颗小石子,石子落地前最后1秒下落的高度是35米.不计空气阻力,求塔高.

分析 根据自由落体运动的位移公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,表示出最后1s的位移,然后求出运动的总时间,再代入位移公式就可求得楼高

解答 解:设自由落体运动的时间为t,根据自由落体运动的位移公式:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
最后1s的位移为:$△h=\frac{1}{2}g{t}^{2}-\frac{1}{2}g(t-1)^{2}$
化简得:$△h=gt-\frac{1}{2}g$
所以:35=10t-5     得:t=4s
所以:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{4}^{2}m=80m$
答:塔高80m.

点评 此题考查自由落体运动的位移公式,同时要理解第几秒的位移是什么含义.此题难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目
5.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.
(1)在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,我们用实验研究了小车“在质量一定的情况下,加速度和作用力的关系”;又研究了“在作用力一定的情况下,加速度和质量之间的关系”.这种研究物理问题的科学方法是B
A.建立理想模型的方法     B.控制变量法     C.等效替代法    D.类比法
(2)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是D
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(3)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与 1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车在打计数点2时的瞬时速度为0.39 m/s,小车的加速度为0.6m/s2

(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如下表所示:(小车质量保持不变)
F/N0.200.300.400.500.60
a/m•s-20.100.200.280.400.52
①根据表中的数据在图2坐标图上作出a-F图象.
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
③图中的力F理论上指A,而实验中却用B表示.(选填字母符号)
A.绳对小车的拉力      B.砂和砂桶的重力.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网