题目内容
10.在“测定电池的电动势和内阻”的实验中(1)第一组同学利用如图a所示的实验装置测量,电压表应选择量程3V(填)“3V”或”1 5V”),实验后得到了如图b所示的U-I图象,则电池内阻为1.5Ω.(电压表、电流表均为理想电表)
(2)第二组同学也利用图a的实验装置测量另一节干电池,初始时滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上电键后发现滑片P向左滑过一段距离后电流表才有示数.设滑片P向左滑动的距离为x,该组同学分别作出了电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系圈,如图c所示,则根据图象可知,电池的内阻为1.0Ω.
分析 (1)根据电源电动势选择电压表量程,根据图示图象求出电源内阻.
(2)由图可知,当滑动变阻器断路时,表头的示数与固定电阻的乘积等于电源的输出电压;而当滑片滑到最左侧时,滑动变阻器短路,此时电流表2所示电流为流过电源的电流,由闭合电路欧姆定律列式,联立可求得内电阻.
解答 解:(1)一节干电池电动势约为1.5V,则电压表选择3V量程,由图b所示图象可知,电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.45-1.00}{0.30}$=1.5Ω;
(2)由c图可知,滑片滑到5cm之前,滑动变阻器一直断路,此时电压表测电源电动势,由图象可知,电源电动势:E=1.5V;
由图示图象可知,x=10cm时,滑片在最左端,由图示图象可知,此时:U=1.20U,I=0.30A,则电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.5-1.2}{0.3}$=1Ω.
故答案为:(1)3V;1.5Ω;(2)1Ω.
点评 本题考查了选择电压表量程、求电源电动势与内阻,要正确应用图象法处理实验数据的方法.
练习册系列答案
相关题目
1.以下说法正确的是( )
| A. | 牛顿发现了万有引力定律,并用扭秤测出了万有引力常数 | |
| B. | 法拉第发现了电流的磁效应,并根据研究成果建立了法拉第电磁感应定律 | |
| C. | 密立根通过实验首先测定了电子的电荷量 | |
| D. | 波兰科学家哥白尼通过天文观察和研究,推翻了托勒密的地心说,建立了关于行星运动的三个定律 |
2.
如图所示,大量氢原子处于能级n=4的激发态,当它们向各较低能级跃迁时,对于多种可能的跃迁,下面说法中正确的是( )
| A. | 最多只能放出4种不同频率的光子 | |
| B. | 从n=4能级跃迁到n=1能级放出的光子波长最长 | |
| C. | 从n=4能级跃迁到n=1能级放出的光子频率最高 | |
| D. | 从n=4能级跃迁到n=3能级放出的光子波长大于从n=2能级跃迁到n=1能级放出的光子波长 |
20.“神舟”七号经过变轨后,最终在距离地球表面约343公里的圆轨道上正常飞行,约90分钟绕地球一圈.则下列说法错误的是( )
| A. | “神舟”七号绕地球正常飞行时宇航员的加速度小于9.8m/s2 | |
| B. | “神舟”七号绕地球正常飞行的速率可能大于8km/s | |
| C. | “神舟”七号飞船在轨道上正常飞行时,宇航员由于处于完全失重状态而悬浮,在舱内行走时,需穿带钩的鞋子,地板是网格状的 | |
| D. | “神舟”七号运行的周期比地球近地卫星的周期大 |