题目内容
| A、电压表V2的示数为36V | ||
B、原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=220
| ||
| C、R′减小时,电流表的示数变大,电压表V2的示数变大 | ||
| D、变压器原线圈的输入功率和副线圈的输出功率之比为55:9 |
分析:由图可知输入电压的最大值及周期;则可求得有效值;再由变压器的电压关系求出电压表的示数;对输出端由功率公式求得总功率.
解答:解:A、由图可知,输入端电压的有效值为220
V,则有效值为
=220V;则输出端电压U2=
×220=36V;故A正确;
B、由图可知,输入电压的周期为2×10-2s;电压的瞬时表达式u=220
sin(100πt)(V),故B错误;
C、当滑动变阻器电阻减小时,输出电流增大,但输出电压不变;故错误;
D、变压器只改变电压和电流,但不会改变功率;故功率之比为1:1;故D错误;
故选:A.
| 2 |
220
| ||
|
| 9 |
| 55 |
B、由图可知,输入电压的周期为2×10-2s;电压的瞬时表达式u=220
| 2 |
C、当滑动变阻器电阻减小时,输出电流增大,但输出电压不变;故错误;
D、变压器只改变电压和电流,但不会改变功率;故功率之比为1:1;故D错误;
故选:A.
点评:本题考查变压器的性质,应明确变压器可以改变电压及电流,但不会改变功率;输入功率一定等于输出功率.
练习册系列答案
相关题目