题目内容
如图2-2-11所示,表示一质点在6 s内的xt图象,试据此分析质点的运动情况并画出它的v-t图象.![]()
图2-2-11
解析:因为s-t图象的斜率表示速度,所以,0—2 s的速度:v1=k1=
m/s=3 m/s
2 s—4 s的速度:v2=k2=0
4 s—6 s的速度:v3=k3=
m/s=-6 m/s
质点的运动情况,在0至2 s内做匀速直线运动,速度为3 m/s,2 s末时离出发点6 m;2 s至4 s速度为0,质点静止于离原点6 m处不动;4 s至5 s质点反方向做匀速直线运动,速度大小为6 m/s,5 s末时回到出发点,5 s至6 s质点继续反方向做匀速直线运动,速度大小仍为6 m/s,6 s末位移为-6 m.
![]()
答案:略
练习册系列答案
相关题目