题目内容

从高h处以水平速度v抛出一物体,物体落地的速度方向与地面的夹角最大的是(  )
A.h=30m,v=8m/sB.h=40m,v=15m/s
C.h=30m,v=15m/sD.h=40m,v=8m/s
根据平抛运动的规律可知,
水平方向上匀速直线运动:V=V0,x=V0
竖直方向上的速度:Vy=gt,h=
1
2
gt2 
落地时速度方向与地面的夹角为tanα=
Vy
V0
=
gt
V0
=
2gh
V0

所以h越大,初速度V0越小,物体落地的速度方向与地面的夹角越大,所以D正确.
故选D.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网