题目内容

15.某同学利用如图1所示的装置做“验证机械能守恒定律的实验”,在本实验中:

(1)现有器材:打点计时器、学生电源、铁架台(包括铁夹)、纸带、附夹子的重锤、刻度尺、秒表、导线若干,其中此实验不需要使用的器材是秒表.
(2)实验时,应使打点计时器的两个限位孔在同一竖直线上.这样做可以减小(选填“消除”、“减小”或“增大”)纸带与限位孔之间的摩擦.
(3)在实际测量中,重物减少的重力势能通常会略大于 (选填“略大于”、“等于”或“略小于”)增加的动能.
(4)若实验中所用重锤的质量m=0.2kg,打点计时器所用电源的频率为50Hz,正确操作得到的纸带如图2所示,O点对应重锤开始下落的时刻,另选连续的三个计时点A、B、C作为测量的点,图中的数据分别为计数点A、B、C到起始点O的距离,取重力加速度g=9.8m/s2,则从初始位置O到打下计数点B的过程中,重锤的重力势能的减少量为0.92J,打B点时重锤的动能为0.90J(结果均取两位有效数字).

分析 根据实验的原理确定所需测量的物理量,从而确定不需要的测量器材.根据实验中误差的来源确定重力势能的减小量和动能增加量的关系.
根据重锤下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出B点的动能.

解答 解:(1)在实验中,打点计时器可以记录时间,所以不需要秒表.
(2)实验时,应使打点计时器的两个限位孔在同一竖直线上.这样做可以减小纸带与限位孔之间的摩擦.
(3)实验中由于阻力的存在,重锤重力势能的减小量一部分转化为内能,则重力势能的减小量通常会略大于动能的增加量.
(4)从初始位置O到打下计数点B的过程中,重锤的重力势能的减少量△Ep=mgh=0.2×9.8×0.47J≈0.92J,B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.5319-0.4119}{0.04}m/s$=3.00m/s,则B点的动能${E}_{kB}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×0.2×9J=0.90J$.
故答案为:(1)秒表,(2)减小,(3)略大于,(4)0.92,0.90.

点评 纸带问题的处理时力学实验中常见的问题,对于这类问题要熟练应用运动学规律和推论进行求解,计算过程中要注意单位的换算和有效数字的保留.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网