题目内容

如图所示,质量M=60 kg的人通过光滑的定滑轮用绳拉着m=20 kg的物体.当物体以加速度a=5 m/s2上升时,人对地面的压力为多少?(g取10 m/s2)

答案:300N
解析:

  对物体m,由牛顿第二定律知F-mg=ma.

  绳的拉力F=m(g+a)=20×(10+5)N=300 N.

  对人,由于人静止,则  Mg=FN+F.

  则地面对人的弹力  FN=Mg-F=300 N.

  由牛顿第三定律知,人对地面的压力为300 N.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网