题目内容
6.分析 隔离对B分析,抓住竖直方向和水平方向上合力为零,结合共点力平衡求出F拉力的最小值.
解答 解:对B分析,B在水平方向上受到地面向右的摩擦力、A对B向右的摩擦力,以及拉力的大小,
则有F=f1+f2=μmAg+μ(mA+mB)g=0.2×5+0.2×13N=3.6N.
答:水平向右的拉力F至少为3.6N.
点评 本题考查了共点力平衡的基本运用,关键对B隔离分析,根据平衡求出F的最小值.
练习册系列答案
相关题目
16.在如图所示的电路中,电源电压U=12V,定值电阻R1=R2=R3=10Ω.则电压表的读数为( )

| A. | 6 V | B. | 4 V | C. | 8 V | D. | 12 V |
18.
如图所示,竖直平面内放置的两根平行金属导轨,电阻不计,匀强磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.5T,导体棒ab、cd长度均为0.2,电阻均为0.1Ω,重力均为0.1 N,现用力F向上拉动导体棒ab,使之匀速上升(导体棒ab、cd与导轨接触良好),此时cd静止不动,则ab上升时,下列说法正确的是( )
| A. | ab受到的拉力大小为2 N | |
| B. | ab向上运动的速度为2 m/s | |
| C. | 在2 s内,拉力做功,有0.4 J的机械能转化为电能 | |
| D. | 在2 s内,拉力做功为0.6 J |
15.如图,电源内阻不计.为使电容器的带电量增大,可采取以下那些方法( )

| A. | 增大R1 | B. | 增大R2 | C. | 增大R3 | D. | 减小R3 |