题目内容

16.如图所示,同学甲用两个手指捏住直尺的顶端,同学乙用一只手在直尺下端做捏住直尺的准备,但手不能碰到直尺,此时乙同学手指在直尺上的0cm处;当看到甲同学放开直尺时,乙同学立即捏住直尺,此时乙同学手指在直尺上的40cm处.则乙同学的反应时间约为(  )
A.0.20sB.0.28sC.2.00sD.2.80s

分析 在乙同学反应时间内,直尺做自由落体运动,结合下降的位移,运用位移时间公式求出反应时间.

解答 解:在乙同学反应时间内直尺下降的高度h=40cm=0.4m,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.4}{10}}s≈$0.28s,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道直尺自由落体运动的时间等于人的反应时间,结合位移时间公式进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网