题目内容
9.一架飞机机翼损坏,此时飞行员决定跳伞求生.在跳伞的过程中,假设飞行员下落初速度为0,在空中下落10s后,打开降落伞,匀减速下落,落地时速度恰好为0.已知飞行员初始高度为5500m处,求减速下落的加速度为多少.(g=10m/s2)分析 自由落体运动的位移由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得,再由总高度可求得减速运动的高度H,由减速过程用速度位移公式可求得加速度.
解答 解:自由落体过程:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×1{0}^{2}$=500m
所得速度为:v=gt=100m/s
则减速过程位移为:x=5500-500=5000m
则减速加速度为:a=$\frac{0-{v}^{2}}{2x}$=$\frac{0-10{0}^{2}}{2×5000}$=-1m/s2,负号表方向向上.
答:减速下落的加速度为-1m/s2
点评 考查运动学公式加的速度位移公式,应用公式时要注意方向的正负.
练习册系列答案
相关题目
19.
图中ABCD是一条长轨道,其中AB段是倾角为θ的斜面,CD段是水平的.BC是与AB和CD都相切的一小段圆弧,其长度可以略去不计.一质量为m的小滑块在A点从静止状态释放,沿轨道滑下,最后停在D点,A点和D点的位置如图所示.现用一沿着轨道方向的力推滑块,使它缓慢地由D点推回到A,设滑块与轨道间的摩擦因数为μ,下列关于推力对滑块做的功说法错误的是( )
| A. | mgh | B. | 2mgh | ||
| C. | μmg(s+$\frac{h}{sinθ}$) | D. | 以上答案中有两个是错误 |
20.下列叙述正确的是( )
| A. | 电荷不能够创造,但可以消灭 | |
| B. | 一个物体带1.6×10-9 C的负电荷,这是它失去了1.0×1010个电子的缘故 | |
| C. | 元电荷是表示跟电子所带电荷量数值相等的电荷量 | |
| D. | 只有很小的球形带电体才叫做点电荷 |
17.
如图所示,利用倾角为α的传送带把一个质量为m的木箱匀速传送L距离,这时木箱升高h,木箱和传送带始终保持相对静止,木箱与传送带间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,关于此过程,下列说法正确的是( )
| A. | 木箱克服摩擦力做功mgh | B. | 摩擦力对木箱做功为mgh | ||
| C. | 摩擦力对木箱做功为零 | D. | 摩擦力对木箱做功为μmgLcosα |
4.将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力,图甲中O点为单摆的悬点,现将小球(可视为质点)拉到A点,此时细线处
于张紧状态,释放摆球,则摆球在竖直平面内的ABC之间来回摆动,其中B点为运动中最低位置.∠AOB=∠COB=α,且是未知量,图乙表示由计算机得到细线对摆球的拉力大小F随时间变化的曲线,L=0.4m,据力学规律和题中信息(g取10m/s2)下列选项正确的是( )
| A. | 摆球质量约为0.05Kg | B. | 摆球质量约为0.5Kg | ||
| C. | 摆动过程中的最大速度为0.4m/s | D. | 摆动过程中的最大速度为0.8m/s |
14.1990年4月25日,科学家将哈勃天文望远镜送上距地球表面约600km的高空,使得人类对宇宙中星体的观测与研究有了极大的进展.假设哈勃望远镜沿圆轨道绕地球运行.已知地球半径为6.4×106m,利用地球同步卫星与地球表面的距离为3.6×106m这一事实可得到哈勃望远镜绕地球运行的周期.以下数据中最接近其运行周期的是( )
| A. | 0.6小时 | B. | 1.6小时 | C. | 4.0小时 | D. | 24小时 |
5.
如图所示,传送带与水平面的夹角θ,当传送带静止时,在传送带顶端静止释放小物体m,小物体滑到底端需要的时间为t0,已知小物体与传送带间的动摩擦因数为μ.则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块与传送带间的动摩擦因数μ>tanθ | |
| B. | 若传动带顺时针转动,小物块的加速度为a=gsinθ+μgcosθ | |
| C. | 若传送带顺时针转动,小物体滑到底端需要的时间大于t0 | |
| D. | 若传送带逆时针转动,小物体滑到底端需要的时间小于t0 |