题目内容
5.一质点做变速直线运动,若前$\frac{t}{3}$内的平均速度为6m/s,后$\frac{2t}{3}$内的平均速度为9m/s,则这段时间t内的平均速度为多少?若质点前一半位移的平均速度为3m/s,后一半位移的平均速度为6m/s,则这段位移的平均速度为多少?分析 先根据平均速度的公式分别求出两段时间的位移,则全程的平均速度等于两段总位移除以总时间.
先根据平均速度的公式分别求出两段位移的时间,则全程的平均速度等于两段总位移除以总时间.
解答 解:设运动的总时间为3t,则前$\frac{t}{3}$内的位移x1=v1t=6t,后$\frac{2t}{3}$内的位移x2=2v2t=18t
则全程的平均速度$\overline{v}$=$\frac{6t+18t}{3t}$=8m/s
设运动的总位移为2x,则前一半位移的时间t1=$\frac{x}{{v}_{1}}$=$\frac{x}{3}$,后一半位移的时间t2=$\frac{x}{{v}_{2}}$=$\frac{x}{6}$
则全程的平均速度$\overline{v′}$=$\frac{2x}{\frac{x}{3}+\frac{x}{6}}$=4m/s
答:平均速度分别为8m/s和4m/s.
点评 本题考查的是平均速度的求解方法,一般从定义式出发等于总位移除以总时间,要注意根据题意灵活择中间量可以减小计算量.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示是一质点做直线运动的v-t图象,据此图象得到的结论是( )

| A. | 质点在第1s末停止运动 | B. | 质点在第1s末改变运动方向 | ||
| C. | 质点在前2s内的位移为零 | D. | 质点在第2s内做减速运动 |
20.
如图所示,M、N是两根固定的通有等大反向电流的无限长直细导线的横截面,其截面在xOy坐标平面内,M、N的中心在x轴上,到坐标原点O的距离相等,P是一个圆心在O点的金属小圆环,圆环的圆面也在xOy坐标平面内,下列说法正确的是( )
| A. | 两长直导线形成的磁场在O点的磁感应强度为0 | |
| B. | 两长直导线形成的磁场在O点的磁场方向沿y轴正方向 | |
| C. | 让圆环P沿y轴平移,P中将产生感应电流 | |
| D. | 让圆环P绕x轴转动,P中将产生感应电流 |
3.下列关于电源的说法中正确的是( )
| A. | 电源电动势的大小,等于电源没有接入电路时电源两极间的电压的大小,所以当电源接入电路时,电动势大小将发生变化 | |
| B. | 闭合电路中,并联在电源两端的电压表的示数就是电源电动势的值 | |
| C. | 电源的电动势是表示电源把其它形式的能转化为电能的本领的大小的物理量 | |
| D. | 在闭合电路中,电源的内电压就等于电源两端的电压 |
10.
如图为农村建房利用定滑轮运送建筑材料的示意图,材料P在绳子拉力作用下贴着竖直墙面匀速上移,则( )
| A. | P受到4个力的作用 | |
| B. | 绳子的拉力大小始终等于P的重力 | |
| C. | 绳子的拉力大小始终大于P对墙面的压力 | |
| D. | 绳子的拉力逐渐变小 |