题目内容
10.| A. | 3000m | B. | 5000m | C. | 7000m | D. | 9000m |
分析 “零重力”的状态时,人做自由落体运动,根据自由落体运动位移时间公式求解即可.
解答 解:飞机上的人在25s的时间里处于一种“零重力”的状态,此时人做子哟落体运动,则下落的位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×2{5}^{2}$=3125m,
则结束“零重力”状态时飞机离地面的高度约为h′=H-h=10000-3125m=6875m
故选:C
点评 本题主要考查了自由落体运动位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.关于力和运动的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体受到的合力为0,物体运动的速度也一定为0 | |
| B. | 物体受到的合力为0,物体运动的速度一定保持不变 | |
| C. | 物体所受合力越大,物体运动的速度越大 | |
| D. | 物体所受合力越大,物体运动的加速度越大 |
5.下列各组物理量中,全部是矢量的是( )
| A. | 位移、时间、加速度 | B. | 质量、路程、速度 | ||
| C. | 速度、位移、加速度 | D. | 路程、时间、加速度 |
15.
一物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块( )
| A. | 0-1s内的平均速度大小为3m/s | |
| B. | 0-1s内加速度的大小是1s-3s内加速度大小的3倍 | |
| C. | 第3s内位移的大小为1.5m | |
| D. | 0-3s内位移的大小为1m |
19.质量为1kg的物体受3N和4N两个共点力的作用,物体的加速度可能是( )
| A. | 5 m/s2 | B. | 7 m/s2 | C. | 8 m/s2 | D. | 9 m/s2 |