题目内容
一个人从深4 m的水井中匀速提取50 N的水至地面,在水平道路上又匀速行走了12 m,再匀速走下6 m深的地下室,则整个过程中此人用来提水桶的力所做的功为___________J.
解析:人的拉力做功的阶段是在上升和下降两个过程,在水平路面上匀速行走时不做功.所以整个过程中人所做的功为W=W1+W2=50×4 J+50×(-6) J=-100 J.
答案:-100
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一个人从深4 m的水井中匀速提取50 N的水至地面,在水平道路上又匀速行走了12 m,再匀速走下6 m深的地下室,则整个过程中此人用来提水桶的力所做的功为___________J.
解析:人的拉力做功的阶段是在上升和下降两个过程,在水平路面上匀速行走时不做功.所以整个过程中人所做的功为W=W1+W2=50×4 J+50×(-6) J=-100 J.
答案:-100