题目内容
16.成都欢乐谷的“跳楼机”游戏,既新奇又刺激,很受同学们欢迎,其原理是将巨型娱乐器械由升降机送到离地面50m的高处,然后让座舱自由下落,落到离地面20m高时,制动系统开始启动,座舱均匀减速,到地面时刚好停下.若座舱中的小李体重为500N.试求:(1)此过程中的最大速度是多少?当座舱落到离地面30m的位置时,水平支持面对小李的支持力是多少?
(2)当座舱落到离地面15m的位置时,小李对水平支持面的压力是多少?(取b=10m/s2)
分析 (1)座舱自由落下时加速度为g,下落20m时速度最大,由运动学位移公式求出最大速度.当座舱落到离地面30m的位置时,座舱自由下落,水平支持面对小李的支持力为零.
(2)由速度-位移公式求出加速度,匀减速运动的加速度大小,再牛顿第二定律求解水平支持面对小李的支持力,由牛顿第三定律求小李对水平支持面的压力.
解答 解:(1)由题意可知:座舱先自由下落30m,在20m高处时制动系统开始启动后做匀减速运动,所以下落30m时速度最大,设为v.
由 v2=2gh1 得 v=$\sqrt{2g{h}_{1}}$=$\sqrt{2×10×30}$=10$\sqrt{6}$m/s
离地面30m时,座舱自由下落,处于完全失重状态,所以水平支持面对小李的支持力为0.
(2)设匀减速运动的加速度大小为a2,由v2=2a2h2 得 a2=$\frac{{v}^{2}}{2{h}_{2}}$=$\frac{(10\sqrt{6})^{2}}{2×20}$=15m/s2;
对小李,由牛顿第二定律有:N-mg=ma2,
由题知 m=$\frac{G}{g}$=$\frac{500}{10}$kg=50kg
解得:N=m(g+a2)=50×(10+15)N=1250N.
根据牛顿第三定律,小李对水平支持面的压力是1250N.
答:
(1)此过程中的最大速度是10$\sqrt{6}$m/s,当座舱落到离地面30m的位置时,水平支持面对小李的支持力是0.
(2)当座舱落到离地面15m的位置时,小李对水平支持面的压力是1250N.
点评 本题是两个过程的问题,采用力学基本的处理方法:牛顿运动定律和运动学公式结合.同时要抓住两个过程之间的关系,比如位移和速度关系进行分析.
练习册系列答案
相关题目
12.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1.0m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.5m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为1.5m | |
| D. | 物体在加速过程的位移比减速过程的位移少3m |