题目内容

16.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点;图(b)为质点Q的振动图象,求:
(1)该波的振幅、波长和周期;  
(2)该波的波速和传播方向.

分析 (1)根据波形图可以直接得到波长和振幅,根据振动图象可以得到周期的大小;
(2)根据波速公式计算速度的大小,根据振动图象判断传播的方向.

解答 解 (1)由图a得振幅A=10cm,波长λ=8m,
根据图b可知,周期T=0.2s,
(2)波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{0.2}$=40m/s,
由图b得Q点在0.1s时在平衡位置向y轴负向振动,由图a得到波向x轴负方向传播,
答:(1)该波的振幅为10cm、波长为8m,周期为0.2s;  
(2)该波的波速为40m/s,传播方向为向x轴负方向传播.

点评 本题的关键是会根据振动情况来判断波的传播方向,抓住振动图象和波动图象之间的内在联系.能够从波动图象和振动图象获取信息,以及知道质点的振动方向与波的传播方向的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网