题目内容

12.某物体以初速度v0=1m/s在水平直轨道上运动,以初速度方向为正方向,在0-40s内其加速度a随时间t的变化规律如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.物块在t=20s时的速度大小为20m/s
B.物块在t=40s时的速度大小为11m/s
C.物块在20-40s内的速度变化量大小为20m/s
D.物块在10-20s内通过的路程为零

分析 由△v=at知,a-t图象的“面积”大小等于速度变化量,由面积求解物体的速度变化量,从而得到瞬时速度.由匀速直线运动的位移公式求解10-20s物体的位移大小.即得到路程.

解答 解:A、a-t图象的“面积”大小等于速度变化量,则在前20s内物体速度的变化量为:△v=2×10=20m/s,
物块在t=20s时的速度为:v=v0+△v=21m/s.故A错误.
B、在40s内物体速度的变化量为:△v′=2×10-$\frac{1}{2}×1×20$=10m/s,
物块在t=20s时的速度为:v′=v0+△v′=11m/s.故B正确.
C、物块在20-40s内加速度为零,做匀速直线运动,速度变化量大小为0,故C错误.
D、物块在10-20s内通过的路程为:S=vt=21×10=21m,故D错误.
故选:B

点评 本题关键有两点:一要正确分析物体的运动情况;二抓住a-t图象的“面积”求出速度的变化量,得到物体的瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网