题目内容
18.| A. | 在30 s时物体距地面最高 | B. | 在46 s时物体距地面的高度为22m | ||
| C. | 在0-10s内物体处于失重状态 | D. | 在30~36 s内钢索最容易断裂 |
分析 根据图线的斜率比较加速度的大小,结合图线围成的面积比较位移的大小,根据加速度的方向明确物体的受力情况.
解答 解:由图可知物体在前40s一直向上运动;故36s末时物体距地面最远;故A错误;
B、46s时物体距地面高度h=$\frac{(20+36)×1}{2}$-$\frac{10×1.2}{2}$=22m;故B正确;
C、在0-10s内物体向上加速;故物体处于超重状态;故C错误;
D、在30-36s内物体向上减速,钢索受力最小;故最不容易断裂;故D错误;
故选:B.
点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,速度的正负表示运动的方向.
练习册系列答案
相关题目
8.波粒二象性时微观世界的基本特征,以下说法正确的有( )
| A. | 光电效应现象揭示了光的粒子性 | |
| B. | 热中子束射到晶体上产生衍射图样说明中子具有粒子性 | |
| C. | 黑体辐射的实验规律可用光的波动性解释 | |
| D. | 动能相等的质子和电子,它们的德布罗意波长也相等 |
9.
如图所示,质量M=8kg的小车静止在光滑水平面上,在小车右端施加一水平拉力F=8N,当小车速度达到1.5m/s时,在小车的右端、由静止轻放一大小不计、质量m=2kg的物体,物体与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长,物体从放上小车开始,经t=1.5s的时间,物体相对地面的位移为(g取10m/s2)( )
| A. | 1 m | B. | 2.1 m | C. | 2.25 m | D. | 3.1 m |
13.A、B两车在同一直线上同向运动,B车在A车的前面,A车以vA=5m/s 的速度向前匀速运动,某时刻B车关闭发动机,此时A、B相距s=100m,且B车速度vB=20m/s,B车所受的阻力恒为车重的0.2倍,g=10m/s2,那么A车追上B车所用的时间为( )
| A. | 20s | B. | 30s | C. | 40s | D. | 25s |
7.下列四幅图涉及到不同的物理知识,其中说法正确的是( )
| A. | 图甲的远距离输电,可以降低输电电压来降低输电线路上的能量损耗 | |
| B. | 在图乙中,内窥镜利用了光的全反射原理 | |
| C. | 图丙的14C测年技术,根据植物体内的放射性强度变化推算其死亡时间 | |
| D. | 在丁图中,超声波测速仪利用波的衍射原理测汽车速度 |
8.一质点做匀变速直线运动,其速度v与时间t的关系为v=5+2t(各物理量均采用国际单位制单位),关于该质点的运动,下列说法正确的是( )
| A. | 初速度为2m/s | B. | 加速度为5m/s2 | ||
| C. | 在最初1s内的位移大小为7m | D. | 在前2s内的平均速度大小为7m/s |