题目内容

 电流表中的磁场为均匀辐向分布的磁场,如图2所示.图3所示abcd表示电流表中的通电线圈,ab=cd=1cm,ad=bc=0.9cm,共50匝,线圈两边所在位置的磁感应强度为0.5T.已知线圈每转动1°,螺旋弹簧产生的阻碍力矩为2.5×10-8N?m,求:

(1)当线圈中电流为0.6mA时,指针将转过多少度;
(2)如果指针的最大偏转角为90°,则这只电流表的量程为多大.

  磁感线呈辐射状,使线圈在每一位置均与磁场平行.
(1)M1=NBIS,M2=kθ
令M1=M2,即NBIS=kθ
解得θ=NBIS/k,代入数据解得θ=54°.
(2)因为Mmai=2.5×10-8×90N?m=2.25×10-6N?m
所以Imai=Mmai/NBS=2.25×10-6/50×0.5×0.9×10-4A=1×10-3A=1.0mA.
【试题分析】
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网