题目内容

2.有一倾角未知的斜面在离底端B点10m的斜面上A点竖直放着高10m的细杆OA、OB为一光滑的细钢绳,一圆环自静止沿OB无摩擦的滑下,不计空气阻力,求其由O滑至B所需时间为(  )
A.1sB.$\sqrt{2}$sC.2sD.$\sqrt{3}$s

分析 以A为圆心,OA长为半径作圆,根据牛顿第二定律求出圆环的加速度,根据几何关系求出OB的长度,结合位移时间公式求出运动的时间.

解答 解:以A为圆心,OA长为半径作圆,设∠AOB=θ,
根据牛顿第二定律得,圆环在OB上的加速度a=$\frac{mgsin(90°-θ)}{m}=gcosθ$,
由几何关系得,OB的长度s=2×10×cosθ=20cosθm,
根据s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2s}{a}}=\sqrt{\frac{40cosθ}{gcosθ}}s=2s$.
故选:C.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,本题运用等时圆知识求解比较方便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网