题目内容

高速公路转弯处,若路面向着圆心处是倾斜的,要求汽车在该处转弯时沿倾斜路面没有上下滑动的趋势,在车速v=15m/s的情况下,路面的倾角θ应多大?(已知弯道半径R=100m)

答案:略
解析:

13°

由于汽车在转弯时沿倾斜路面没有上、下滑动的趋势,所以路面的支持力与重力的合力提供向心力.

汽车转弯时,受力分析如图所示.由牛顿第二定律得:

R=100mv=15m/s代入,得θ=13°.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网