题目内容
如图1-9-23所示,若两物体的质量分别为mA=2 kg,mB=4 kg,A、B间动摩擦因数μ1=0.2,B与地面间的动摩擦因数μ2=0.4,用力F作用在B上后,A与B之间、B与地面间都发生了上相对滑动.求各接触面间滑动摩擦力的大小.(g取10 N/kg)![]()
解析:A、B之间的正压力FN1=mAg=2 kg×10 N/kg=20 N,则A、B之间的摩擦力Fμ1= μ1FN1=0.2×20 N=4 N.
B与地面间的正压力FN2=(mA+mB)g=60 N,则B与地面间的摩擦力Fμ2=μ2FN2=0.4× 60 N=24 N.
答案:4 N 24 N
练习册系列答案
相关题目