题目内容
6.(1)若木板被固定,用恒力F=4N向下拉绳,求小木块离木板时的速度大小v1;
(2)若木板被固定,将恒力F=4N换成质量m0=0.5kg的物体悬挂在滑轮下面,求小木块滑离木板时的速度大小v2;
(3)若木板不固定,且木板与桌面之间光滑,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,求小木块滑离木板时的速度大小v3.
分析 (1)对m分析,根据牛顿第二定律求出m的加速度,结合速度位移公式求出小木块离开木板时的速度大小.
(2)对整体分析,根据牛顿第二定律求出加速度,结合速度位移公式求出小木块离开木板时的速度大小.
(3)根据牛顿第二定律分别求出木块和木板的加速度,结合位移时间公式,抓住位移之差等于木板的长度,求出小木块的运动时间,结合速度时间公式求出小木块离开木板时的速度大小.
解答 解:(1)对m分析,根据牛顿第二定律得,${a}_{1}=\frac{F-μmg}{m}=\frac{4-0.2×10}{1}m/{s}^{2}$=2m/s2,
则小木块离开木板时的速度大小${v}_{1}=\sqrt{2{a}_{1}L}$=$\sqrt{2×2×1}$m/s=2m/s.
(2)对小木块和悬挂物块组成的整体分析,根据牛顿第二定律得,${a}_{2}=\frac{{m}_{0}g-μmg}{{m}_{0}+m}$=$\frac{5-0.2×10}{0.5+1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
则小木块离开木板时的速度大小${v}_{2}=\sqrt{2{a}_{2}L}=\sqrt{2×2×1}$m/s=2m/s.
(3)对小木块分析,根据牛顿第二定律得,F-μmg=ma1′,解得${a}_{1}′={a}_{1}=2m/{s}^{2}$,
对木板,根据牛顿第二定律得,μmg=Ma3,代入数据解得${a}_{3}=1m/{s}^{2}$,
物块的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}′{t}^{2}$,木板的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{3}{t}^{2}$,
又x1-x2=L,
代入数据解得t=$\sqrt{2}s$.
小木块滑离木板时的速度${v}_{3}={a}_{1}t=2\sqrt{2}m/s$.
答:(1)小木块离木板时的速度大小为2m/s.
(2)小木块离木板时的速度大小为2m/s.
(3)小木块离木板时的速度大小为2$\sqrt{2}$m/s.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,关键离开木块和木板的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度不大.
| A. | 电压表示数变大 | |
| B. | 电流表示数变大 | |
| C. | 电源消耗的总功率变小 | |
| D. | 电源的效率(电源的输出功率/电源消耗的总功率)变大 |
| A. | 机器人的运动轨迹是一条直线 | |
| B. | 机器人不会两次通过同一点 | |
| C. | 整个过程中机器人的位移大小为2$\sqrt{2}$m | |
| D. | 整个过程中机器人的平均速率为1m/s |
| A. | 4 V | B. | 8 V | C. | 12 V | D. | 16 V |
| A. | 甲图是振动图象,此列波的波速为2×104m/s | |
| B. | 甲图是波动图象,此列波的波速为2×102m/s | |
| C. | 乙图是波动图象,此列波的波速为5×102m/s | |
| D. | 乙图是振动图象,此列波的波速为5×103m/s |