题目内容

如图所示,带负电的粒子垂直磁场方向进入圆形匀强磁场区域,出磁场时速度偏离原方向60°角,已知带电粒子质量m=3×10-20kg,电量q=10-13C,速度v0=105m/s,磁场区域的半径R=3×10-1m,不计重力,求磁场的磁感应强度.
分析:带负电的粒子垂直磁场方向进入圆形匀强磁场区域,由洛伦兹力提供向心力,由几何知识求出轨迹半径r,根据牛顿第二定律求出磁场的磁感应强度.
解答:解:带负电的粒子垂直磁场方向进入圆形匀强磁场区域,由洛伦兹力提供向心力而做匀速圆周运动,画出轨迹如图,根据几何知识得知,轨迹的圆心角等于速度的偏向角60°,
且轨迹的半径为 r=Rcot30°=
3
R

根据牛顿第二定律得
   qv0B=m
v
2
0
r

得,B=
mv0
qr
=
mv0
3
Rq
=
3×10-20×105
3
×3×10-1×10-13
T=
3
30
T
答:磁场的磁感应强度是
3
30
T.
点评:本题是带电粒子在匀强磁场中运动的问题,画轨迹是关键,是几何知识和动力学知识的综合应用,常规问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网