题目内容
匀强电场中有两点A、B,已知UAB=5 V,A、B间的距离为0.1 m,则匀强电场的场强
A.E≥50 V/m
B.E
≤50 V/m
C.E=50 V/m
D.以上说法都不对
答案:A
练习册系列答案
相关题目
| A、A、B两点之间的电势差为0.1V | ||
| B、若将该粒子从M点移动到N点,电场力做功WMN=4.5×10-8J | ||
C、若A、B之间的距离为1.0cm,该电场的场强一定是E=
| ||
| D、若B、C两点电势相等,将该粒子从A点移动到D点,电场力做功WAD=3.0×10-8J |