题目内容

物体做自由落体运动,第2秒内的平均速度是( )
A.20m/s
B.15m/s
C.10m/s
D.5m/s
【答案】分析:先根据自由落体运动的位移时间公式求出第2秒内的位移,再根据即可求解.
解答:解:根据h=得:
物体第1秒内的位移为:=5m
物体前2秒内的位移为:=20m
所以第2秒内的位移为h=h2-h1=15m
第2秒内的平均速度=m/s=15m/s
故选B.
点评:该题是自由落体运动位移时间公式及平均速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网