题目内容
8.分析 位移时间图象的斜率表示速度,斜率的正负表示速度的方向,位移等于纵坐标s的变化量.结合这些知识分析.
解答 解:根据位移时间图象的斜率表示速度,则知物体在前3秒内速度不变,做匀速直线运动,通过的位移为△x=x2-x1=10m-0=10m.
在前3秒内运动的方向与最后1秒内运动的方向相反,前3秒内的速度小于最后1秒内的速度.
故答案为:匀速;10;相反;小于.
点评 解决本题的关键要知道位移时间图象的斜率等于速度,倾斜的直线表示匀速直线运动,位移等于纵坐标s的变化量.
练习册系列答案
相关题目
16.
某同学做“测定电源电动势E和内电阻r”实验时,得到的电路路端电压U与电流I的关系图象如图所示,由E=U+Ir和图象可知( )
| A. | E=3.0 V | B. | E=2.0 V | C. | r=1.5Ω | D. | r=0.5Ω |
20.不计空气阻力,同时将一重一轻两石块从同一高度自由释放,则( )
| A. | 在任一时刻两石块具有相同的加速度、位移和速度 | |
| B. | 在下落的这段时间内两石块的平均速度相等 | |
| C. | 对任一石块在第1 s内、第2 s内、第3 s内的位移之比为1:4:9 | |
| D. | 重的石块下落得快,轻的石块下落得慢 |