题目内容

15.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图所示.设在0~2s内,合力对物体做的功为W,下列选项正确的是(  )
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s
C.在4s~5s内,合力对物体做的功是W
D.在4s~6s内,合力对物体做的功是零

分析 根据图象求得位移,进而求得平均速度;根据速度变化,由动能定理求得合力做的功.

解答 解:A、由图象可得:在0~6s内,物体离出发点最远时为t=5s时,最远位移$s=\frac{1}{2}×2×10+2×10+\frac{1}{2}×1×10(m)=35m$,故A错误;
B、由图象可得:在0~4s内,物体的位移$s′=\frac{1}{2}×2×10+2×10(m)=30m$,那么,平均速度$\overline{v}=\frac{s′}{t}=7.5m/s$,故B正确;
C、由动能定理可得:在4s~5s内,合力对物体做的功$W′=0-\frac{1}{2}m{{v}_{t=4s}}^{2}=-W$,故C错误;
D、在4s~6s内,速度大小不变,那么物体动能不变,由动能定理可知,合力对物体做的功是零,故D正确;
故选:BD.

点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网