题目内容

如图所示,电路中电源电动势E=12V,内电阻r=2Ω.灯L标有“6V 3W”字样,电阻=4Ω,是变阻器.断开S,调节,使灯L正常发光.求:

  

  

(1)此时接入电路的阻值.

  

(2)闭合S后,调节,使灯L仍正常发光,此时电流表的示数是多少?

     

(3)此时消耗的电功率是多少?

答案:
解析:

(1)10Ω;(2)2A;(3)4W


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网