题目内容

地球公转运行的轨道半径R=1.49×1011m,若把地球公转周期称为1年,那么土星运行的轨道半径R=1.43×1012m,其周期多长?

答案:
解析:

  巧解导析:地球和土星均为太阳系的行星,对太阳系的所有行星,其运行轨道半径R和运行周期T均满足R3/T2=恒量.

  解答:根据行星的运动规律

        R3/T2=k,

      (1.49×1011)3/T2=(1.43×1012)3/

       =29.7T,

即土星的公转周期为29.7年.


提示:

运用公式=恒量时,一定要首先确认其成立条件,即对同一恒星的所有卫星此式才成立.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网