题目内容

如图所示的电路中,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,原线圈接u1=220
2
sin100πt(V)
的交流电,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,则(  )
A.电阻R1两端的电压为50V
B.二极管的反向耐压值应大于50
2
V
C.原线圈的输入功率为200W
D.通过副线圈的电流为3A
精英家教网
A、由原线圈接u1=220
2
sin100πt(V)
与原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,根据
U1
U2
=
n1
n2
可知,副线圈的电压为U2=
5
22
×220V=50V
,故A正确;
B、副线圈的最大电压为50
2
V
,二极管具有单向导电性,因此二极管的反向耐压值应大于50
2
V
,故B正确;
C、副线圈的电阻2电压只有正向电压.而电阻1的电压仍等于副线圈的电压,因此可假设没有二极管,则电阻消耗的功率为P=
U2
R
=
502
12.5
W=200W
,由于现在二极管的作用,所以副线圈的输出功率应为P=150W,故C错误;
D、由于副线圈输出功率为150W,而总电阻为12.5Ω,则根据I=
P
R
=
150
12.5
A=2
3
A
,故D错误;
故选AB.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网