题目内容

4.运动员驾驶摩托车沿着水平路面AB运动,经过曲面BCDE达到斜坡顶端.摩托车和运动员总质量为m=200kg,全过程车保持恒定功率P=9kW,摩托车在AB段加速,到B点时速度达到最大vm=15m/s,再经t=10s的时间通过坡面到达E点时速度为vE=10m/s,E点距水平路面的高度h=20m.如果在AB段摩托车所受的阻力恒定.求:(g=10m/s2
(1)AB段摩托车所受阻力f的大小;
(2)摩托车从B点冲上E点的过程中克服摩擦阻力做的功Wf

分析 (1)从A到B过程车保持恒定功率不变,即是当牵引力等于阻力时,速度最大,由功率定义可求阻力;
(2)根据动能定理求出阻力做功的大小.

解答 解:(1)从A到B过程,全过程车保持恒定功率不变,当牵引力等于阻力时,速度最大,所以有:
f=$\frac{P}{{v}_{m}}$=$\frac{9×1{0}^{3}}{15}$=600N.
(2)从B点冲上E点的过程中设克服摩擦阻力做的功为Wf,由动能定理可得:
Pt-mgh-Wf=$\frac{1}{2}$mvE2-$\frac{1}{2}$mvB2
代入数据解得:Wf=6.25×104J
 答:(1)AB段摩托车所受阻力f的大小为600N;
(2)摩托车从B点冲上E点的过程中克服摩擦阻力做的功为6.25×104J.

点评 本题考查了机动车辆启动方式和动能定理的基本运用,具有较强的综合性,需加强训练.涉及到变力做功,最好使用动能定理解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网