题目内容
9.如图所示,AB间是一个风洞,其水平地板AB延伸至C点,通过半径r=0.5m、圆心角为θ的光滑圆弧CD与足够长的光滑斜面DE连接,斜面倾角为θ.可以看成质点的质量m=2kg的滑块在风洞中受到水平向右的恒定风力F=20N,与地板AC间的动摩擦因数μ=0.2.已知AB=5m,BC=2m,如果将滑块在风洞中A点由静止释放,已知sinθ=0.6,cosθ=0.8,重力加速度g取10m/s2.求:(计算结果要求保留3位有效数字)(1)滑块经过圆弧轨道的C点时对地板的压力及在斜面上上升的最大高度;
(2)滑块第一次返回风洞速率为零时的位置;
(3)滑块在AC间运动的总路程.
分析 (1)滑块在风洞中A点由静止开始释放后,风力和摩擦力对其做功,根据动能定理求出滑块到达C点的速度,在C点,由合力提供向心力,由牛顿第二定律求出滑块受到的支持力,再由牛顿第三定律得到滑块对轨道的压力.斜面光滑,滑块在斜面上上滑时机械能守恒,由机械能守恒定律求出在斜面上升的最大高度.
(2)滑块返回风洞时风力和摩擦力都是阻力,由动能定理求出速度为零的位置到B点的距离.
(3)滑块最终停在BC段,对整个过程,运用动能定理求总路程.
解答 解:(1)滑块在风洞中A点由静止开始释放后,设经过C点时的速度为v1,根据动能定理得:
FsAB-μmgsAC=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-0
在C点,由牛顿第二定律得 NC-mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{r}$
代入数据解得 NC=308N
由牛顿第三定律知滑块经过圆弧轨道的C点时对地板的压力为380N.
滑块在C点上滑的过程中,由机械能守恒定律得
$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=mgr(1-cosθ)+mgh
代入数据解得 h=3.5m
(2)滑块返回风洞时,风力和摩擦力皆为阻力,设运动到P点时速率为零,则有
$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=μmg(sBC+sPB)+FsPB.
解得 sPB=2$\frac{2}{3}$m≈2.67m
滑块第一返回风洞速率为零的位置在B点左侧2.67m处.
(3)由题意可判断出滑块最终停在BC段,根据动能定理得:
FsAB-μmgs=0
解得 s=25m
答:
(1)滑块经过圆弧轨道的C点时对地板的压力是380N,在斜面上上升的最大高度是3.5m;
(2)滑块第一次返回风洞速率为零时的位置在B点左侧2.67m处;
(3)滑块在AC间运动的总路程是25m.
点评 本题涉及力在空间的效果要想到动能定理,要求同学们能正确对物体受力分析,确定物体的运动情况,并能灵活选取研究的过程,知道滑动摩擦力做功与总路程有关.
| A. | 地球的质量 | B. | 太阳的质量 | ||
| C. | 太阳的半径 | D. | 太阳对地球的引力大小 |
| A. | 该游艇的额定功率为2.4×104W | |
| B. | 该运动员速度为20m/s时的加速度大小为2m/s2 | |
| C. | 运动员(含滑板)运动5s后加速度逐渐减小,直至为零 | |
| D. | BC段对应时间内运动员的平均速度大于25m/s |
| A. | $\sqrt{3}$:1 | B. | 1:$\sqrt{3}$ | C. | 2:$\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{3}$:2 |
| A. | 质点和点电荷是同一种思想方法 | |
| B. | 重心、合力和分力、交流电有效值的定义都体现了等效替换的思想 | |
| C. | 加速度、电场强度、电势都是采取比值法定义的物理量 | |
| D. | 牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的产物,能用实验直接验证 |
| A. | 小球由A点运动到B点的过程中,电场力做的功W=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12-mgH | |
| B. | A、B两点间的电势差U=$\frac{m}{2q}$(v22-v12) | |
| C. | 小球由A点运动到B点的过程中,电势能可能增加 | |
| D. | 小球运动到B点时所受重力的瞬时功率P=mgv2cosα |
| A. | ω=$\sqrt{\frac{k}{2m}}$时,OO′间橡皮绳处于原长 | B. | ω=$\sqrt{\frac{k}{5m}}$时,小球距圆心距离为$\frac{5R}{9}$ | ||
| C. | ω=$\sqrt{\frac{3k}{5m}}$时,小球距圆心的距离为$\frac{5}{6}$R | D. | ω=$\sqrt{\frac{3k}{5m}}$时,OO1间橡皮绳的弹力为kR |