题目内容
14.| A. | 小球与弹簧分离时弹簧一定处于原长状态 | |
| B. | 小球从A上升至B的过程中,弹簧的弹性势能一直减小,小球的动能一直增加 | |
| C. | 小球在位置A时,弹簧的弹性势能为0.3J | |
| D. | 小球与弹簧分离时小球的动能为0.2J |
分析 小球与弹簧分离时弹簧一定处于原长状态.小球从A上升至B的过程中,弹簧的弹性势能一直减小,动能先增大后减小,经过平衡位置时速度最大,动能增大;小球上升过程中小球与弹簧组成的系统机械能守恒,由系统的机械能守恒求小球在位置A时弹簧的弹性势能,研究BC段,由机械能守恒求小球与弹簧分离时小球的动能.
解答 解:A、小球与弹簧分离时弹簧的弹力为零,则弹簧一定处于原长状态,故A正确.
B、小球从A上升至B的过程中,弹簧的弹力先大于重力后小于重力,小球先加速后减速,动能先增大后减小.弹簧的压缩量一直减小,弹簧的弹性势能一直减小,故B错误.
C、小球上升过程中小球与弹簧组成的系统机械能守恒,根据系统的机械能守恒,得知小球在位置A时,弹簧的弹性势能等于小球由A到C位置时增加的重力势能:Ep=mghAC=0.1×10×0.3J=0.3J;故C正确.
D、小球与弹簧在B位置分离,小球从B运动到C的过程中,由机械能守恒知:小球经过B点时的动能为 EkB=mghBC=0.1×10×0.2J=0.2J;故D正确.
故选:ACD
点评 解决本题的关键是正确分析小球的受力情况,抓住弹簧的弹力可变性,分析小球的运动情况.要掌握机械能守恒的条件,在只有重力或弹簧弹力做功的情形下,系统机械能守恒.在解题时要注意,单独对小球来说,小球和弹簧接触过程中机械能不守恒.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,A、B两球质量相等,A球用不能伸长的轻绳系于O点,B球用轻弹簧系于O′点,O与O′点在同一水平面上,分别将A、B球拉到与悬点等高处,使绳和轻弹簧均处于水平,弹簧处于自然状态,将两球分别由静止开始释放,当两球达到各自悬点的正下方时,两球仍处在同一水平高度,则( )
| A. | 两球到达各自悬点的正下方时,两球动能相等 | |
| B. | 两球到达各自悬点的正下方时,A球速度较大 | |
| C. | 两球到达各自悬点的正下方时,B球速度较大 | |
| D. | 两球到达各自悬点的正下方时,A球机械能大于B球机械能 |
5.
如图所示,两质量均为 m=1kg 的小球 1、2(可视为质点)用长为 L=1.0m 的轻质杆相连,水平置于光滑水平面上,且小球 1 恰好与光滑竖直墙壁接触,现用力 F 竖直向上拉动小球 1,当杆与竖直墙壁夹角θ=37°时,小球 2 的速度大小 v=1.6m/s,sin 37°=0.6,g=10m/s2,则此过程中外力 F 所做的功为( )
| A. | 8 J | B. | 8.72 J | C. | 10 J | D. | 9.28 J |
19.
完全相同的甲、乙两个物体放在同一水平地面上,分别在水平拉力F1、F2作用下,由静止开始做匀加速直线运动,分别经过时间t0和4t0,速度分别达到2v0和v0时撤去F1、F2,甲、乙两物体开始做匀减速直线运动,直到静止.其速度随时间变化情况如图所示,则下列各项说法中正确的是( )
| A. | 若在F1、F2作用时间内甲、乙两物体的位移分别为x1、x2,则x1=2x2 | |
| B. | 若整个运动过程中甲、乙两物体的位移分别为x1′、x2′,则x1′=1.2 x2′ | |
| C. | 甲、乙两物体匀减速过程的位移之比为2:1 | |
| D. | 若在匀加速过程中甲、乙两物体的加速度分别为a1和a2,则a1=4a2 |
6.一平行板电容器,某一个极板带+4.8×10-3C电量,另一极板带-4.8×10-3C电量,电容器两极板间电压为400V,则该电容器的电容为( )
| A. | 2.4×10-5F | B. | 1.2×10-5F | C. | 8.3×104F | D. | 4.2×104F |
3.
如图所示,三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m且与水平方向的夹角均为37°.现有两个质量相等的小物块A、B从传送带顶端都以1m/s初速度沿传送带下滑,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,下列说法正确的是( )(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
| A. | 物块A下滑过程中动能变化量和重力势能变化量之和保持不变 | |
| B. | 物块A、B同时到达传送带底端 | |
| C. | 物块A、B在传送带上滑动时系统产生热量之比为1:3 | |
| D. | 传送带对物块A、B均做负功,但B克服摩擦力做的功较多 |