题目内容

15.一辆汽车正在做匀加速直线运动,开始计时时速度为6m/s,运动28m后速度增加到8m/s,则下列说法正确的是(  )
A.这段运动所用时间是4 s
B.这段运动的加速度是3.5 m/s2
C.从开始计时起,2s末的速度是7m/s
D.从开始计时起,经过14 m处时的速度是5$\sqrt{2}$m/s

分析 根据匀变速直线运动平均速度和速度关系以及位移与平均速度关系求出时间,根据加速度定义公式求出加速度,由速度时间规律可求出两秒末速度.结合速度位移规律可以求出14m处速度.

解答 解:A、根据位移和平均速度关系$v=\frac{s}{t}$和匀变速速度关系$v=\frac{{v}_{t+}{v}_{0}}{2}$
即:$\frac{28}{t}=\frac{6+8}{2}$
解得汽车运动时间t=4s.故A正确.
B、根据加速度定义式$a=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{t}$
则汽车加速度为:a=$\frac{8-6}{4}m/{s}^{2}$=0.5m/s2,故B错误
C、根据v=v0+at 可得2s末速度v=6+0.5×4=7m/s,故C正确
D、根据${v}^{′2}{-v}_{0}^{2}=2as′$带入数据可得14m处速度大小$v′=5\sqrt{2}m/s$故D正确.
故选:ACD

点评 本题主要考察了匀变速直线运动规律,比较重要的是用好平均速度和速度平均值的关系,并且能灵活的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网