题目内容
13.两辆汽车在水平公路上同时同地同向出发,甲车以初速度v0=10m/s,加速度a1=8m/s2刹车;乙车做初速度为零,加速度a2=2m/s2的匀加速直线运动,乙车追上甲车的时间t为( )| A. | 2s | B. | 1.25s | C. | 2.5s | D. | 3.5s |
分析 首先计算甲车速度变为零的时间,然后计算甲车的刹车距离;分析在甲刹车时间内乙车的位移,由此判断是否追上甲车,再根据运动学公式求解.
解答 解:此题属于匀加速追赶匀减速问题,故需先判断,当甲车静止时,S乙与S甲的关系.
对于甲车,它做减速运动,最终速度为0
当vt=0,运动时间为$t=\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{{a}_{1}}=\frac{0-10}{-8}s=1.25s$;
位移为s1=$\frac{{v}_{0}}{2}t=\frac{10}{2}×1.25m=6.25m$,
对于乙车,当甲静止时,它的位移为:${s}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×1.2{5}^{2}m=1.5625m<6.25m$,
可见,乙车落在甲的后面.于是,它还要运动.
根据$s={s}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}_{2}^{2}$
可得:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{s}_{1}}{{a}_{2}}}=\sqrt{\frac{2×6.25}{2}}s=2.5$s.故C正确,ABD错误
故选:C
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动.所以解答此类问题的一般方法是先判断速度减为零的时间,判断给定的时间内汽车是否已经静止,再选用合适的公式进行解答.
练习册系列答案
相关题目
12.在下列研究中,加点标示的物体可视为质点的是( )
| A. | 研究蜻蜓翅膀的振动 | B. | 研究学生骑车时的坐姿 | ||
| C. | 研究运动员绕单杆的旋转动作 | D. | 研究地球绕太阳公转的周期 |
1.关于地球的第一宇宙速度下列说法正确的是( )
| A. | 大小为7.9m/s | |
| B. | 是发射人造地球卫星所需的最大发射速度 | |
| C. | 是地球圆形轨道上卫星的最大环绕速度 | |
| D. | 是摆脱地球引力的脱离速度 |
8.下列说法中不正确的是( )
| A. | 赫兹通过一系列实验验证了麦克斯韦关于光的电磁理论 | |
| B. | 电流通过导体的热功率与电流大小成正比 | |
| C. | 奥斯特发现导线通电时,导线附近的小磁针发生偏转 | |
| D. | 爱因斯坦创立了狭义相对论 |
5.
如图所示,用原长为8cm的橡皮筋跨过光滑的定滑轮把一根木棒悬挂起来,稳定后木棒处于水平状态,橡皮筋长度变为12cm,橡皮筋与水平棒的夹角为37°,橡皮筋的劲度系数k=2N/cm,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则木棒的质量是( )
| A. | 1.28 kg | B. | 0.96kg | C. | 0.64kg | D. | 0.48kg |
2.在家庭安全用电中,下列做法不正确的有( )
| A. | 裸露的电线缠绕在木板上 | |
| B. | 洗衣机的金属外壳接地线 | |
| C. | 不同材质的电线互相缠绕在一起 | |
| D. | 同一个插座上插满了各种大功率电器 |
12.冬奥会上,滑雪运动员在自由式滑雪空中技巧比赛中沿“助滑区”保持同一姿势下滑了一段距离,此过程中重力对他做功2000J,他克服阻力做功100J.则该运动员( )
| A. | 重力势能减少了2000J | B. | 动能增加了2100J | ||
| C. | 机械能增加了1900J | D. | 机械能减少了100J |