题目内容

在用落体法验证机械能守恒定律中

(1)实验中产生系统误差的主要原因是________.

(2)如果以为纵轴,以h为横轴,根据实验数据得出的-h的图线是________,该线的斜率等于________.

(3)实验中,打点计时器接在6 V,50 Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为1 kg,一条理想的纸带数据如图所示,单位为cm,g取9.8 m/s2,点O、A间还有几个点未画出,从起点O到打下B的过程中,重力势能的减少量|ΔEp|=________J,此过程中物体动能的增量ΔEk=________.

答案:
解析:

  答案:(1)纸带与打点计时器间有摩擦

  (2)过原点的直线,重力加速度

  (3)1.03 J 0.98 J

  思路解析:(2)物体自由下落时,机械能近似守恒,则=mgh,故-h图象是过原点的直线,斜率等于g.

  (3)从起点O到B:Ep=mgh=mg=1.03 J

  而VB m/s=0.76 m/s

  则ΔEk=0.98 J


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网