题目内容

8.如图所示,1、2、3、4为玻尔理论中氢原子最低的四个能级.一群氢原子在这些能级之间跃迁所辐射的光子最小波长等于多少?(普朗克常量h=6.62×10-34Js,计算结果保留一位有效数字).

分析 根据玻尔理论△E=Em-En(m>n)分析,哪种跃迁所发出的光子能量最大,频率就最大,波长就最小,.

解答 解:处在n=4能级的一群氢原子向低能级跃迁时,由n=4跃迁到n=1时,辐射的光子频率最大,则波长最小.
根据玻尔理论△E=Em-En(m>n)分析得知:
E4-E1=hγ=$\frac{hc}{λ}$
得:λ=$\frac{6.62{×10}^{-34}×3{×10}^{8}}{-0.85-(-13.6)×1.6{×10}^{-19}}$=9×10-8m,
答:所辐射的光子最小波长等于9×10-8m.

点评 解决本题的关键知道能级间跃迁所满足的规律,即Em-En=hv.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网