题目内容

19.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=1:5,原线圈接u1=110sin100πtV的交流电,电阻R1=R2=25Ω,D为理想二极管,则(  )
A.通过电阻R1的电流为2AB.二极管的反向耐压值应大于550V
C.原线圈的输入功率为200WD.通过原线圈的电流为$\frac{15}{11}$A

分析 根据瞬时值表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比和二极管的特点即可求得结论

解答 解:A、由表达式知原线圈电压有效值为U1=$\frac{110}{\sqrt{2}}=55\sqrt{2}V$,根据$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$得:副线圈两端电压为${U}_{2}^{\;}=275\sqrt{2}V$,则通过电阻R1的电流为${I}_{1}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}}=\frac{275\sqrt{2}}{25}A=11\sqrt{2}A$,故A错误;
B、输出电压最大值为550V;故要使电路正常工作,反向耐压值应大于550V;故B正确;
C、根据电流热效应,$\frac{(275\sqrt{2})_{\;}^{2}}{{R}_{2}^{\;}}•\frac{T}{2}=\frac{{U}_{2}^{′2}}{{R}_{2}^{\;}}•T$;所以R2两端的电压为U'2=275V;故通过R2的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{′}}{{R}_{2}^{\;}}=\frac{275}{25}A=11A$;输出端的总功率P=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{1}^{\;}}+{I}_{2}^{2}{R}_{2}^{\;}=\frac{(275\sqrt{2})_{\;}^{2}}{25}+1{1}_{\;}^{2}×25$=9085W,故输入功率也为9085W,故C错误;
D、原线圈的电流I=$\frac{P}{{U}_{1}^{\;}}$=$\frac{9085}{55\sqrt{2}}=117A$,故D错误.
故选:B

点评 本题的难点在于二极管的作用,是使得反向电流不能通过,根据电流热效应求其有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网