题目内容

16.在研究匀变速直线运动的实验中,如图(a)所示为一次记录小车运动情况的纸带.图中A、B、C、D、E相邻记数点间的时间间隔T=0.1s.
(1)各点瞬时速度,VB=0.88m/s,VC1.23m/s,vD=1.58m/s.

(2)在如图(b)所示坐标中作出小车的v-t图线,并根据图线求出a=3.27m/s2

分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上各点时小车的瞬时速度大小;根据速度-时间图象解出斜率即为物体的加速度.

解答 解:(1)相邻计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,得:
vB=$\frac{17.50}{2×0.1}×1{0}^{-2}$=0.875m/s
根据匀变速直线运动中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,
vC=$\frac{31.50-7.00}{0.2}×1{0}^{-2}$=1.23m/s
vD=$\frac{49.00-17.50}{0.2}×1{0}^{-2}$=1.58m/s
利用描点法得出图象如下所示:

(2)根据v-t图象的物理意义可知,其斜率大小等于物体的加速度,因此有:
a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1.58-0.60}{0.3}$=3.27 m/s2 
故答案为:(1)0.88,1.23,1.58;(2)3.27 m/s2

点评 本题考查利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要注意练习纸带的处理以及应用图象分析问题的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网