题目内容
1.已知中子质量mn=1.6749×10-27,质子质量mp=1.6726×10-27kg,氘核质量mD=3.3436×10-27kg,则氘核的结合能是2.19MeV,氘核的比结合能是1.10MeV.(结构均保留三位有效数字)分析 质子与中子的质量之和与原子核的质量之差是原子核的质量亏损;由质能方程可以求出释放的核能,求出结合能.比结合能为结合能与核子数的比值.
解答 解:氘核是由1个质子、1个中子构成,其核子与原子核的质量差为:
△m=mp+mn-mD=1.6749×10-27kg+1.6726×10-27kg-3.3436×10-27kg=0.0039×10-27kg
氘核的结合能为△E=△mC2
代入数据,解得:△E=3.51×10-13J=2.19MeV
氘核的比结合能为:$\frac{△E}{2}$=$\frac{2.19MeV}{2}$=1.10MeV
故答案为:2.19,1.10
点评 该题结合比结合能的概念可知质能方程,知道质量亏损的概念、应用质能方程即可正确解题,本题难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图,足够长的U形光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN与PQ平行且间距为l,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒AB由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,AB棒接入电路的电阻为R,当流过AB棒某一横截面的电荷量为q时,金属棒的速度大小为v,则金属棒AB在这一过程中( )
| A. | 运动的平均速度大小为$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 沿导轨方向的位移大小为$\frac{qR}{Bl}$ | |
| C. | 产生的焦耳热为$\frac{mgqR}{Bl}$-m$\frac{{v}^{2}}{2}$ | |
| D. | 受到的最大安培力大小为$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$sinθ |
9.野外高压输电线受到雷击的可能性很大,所以在三条输电线的上方还有两条导线,它们与大地相连,形成一个稀疏的金属“网”,把高压线屏蔽起来,免遭雷击.下列现象和该原理相同的是( )
| A. | 毛皮摩擦的橡胶棒吸引小纸片 | |
| B. | 放入金属盒中的手机接收不到信号 | |
| C. | 冬天脱毛衣时能看见闪光并听到“噼噼啪啪”的声响 | |
| D. | 带电体靠近验电器上端的金属球,验电器下端的金属箔片张开 |
16.
甲、乙两球的质量相等,悬线一长一短,将两球由图示位置的同一水平面无初速度释放,不计阻力,则对两小球过最低点时的状态描述正确的是( )
| A. | 两球的角速度大小相等 | |
| B. | 两球的加速度大小相等 | |
| C. | 甲球的动能与乙球的动能相等 | |
| D. | 相对同一参考面,两球的机械能相等 |
6.
如图所示,A、B为钉在光滑水平面上的两根铁钉,相距为0.25l,小球C用细绳拴在铁钉B上,BC=l(细绳不会断),初始时刻如图所示,现给小球一个垂直于绳的速度v,使小球绕着两根铁钉在水平面上做圆周运动,绳子拉力为F,当绳子绕过铁钉A时,下列说法中正确的是( )
| A. | 周期变小 | B. | 角速度为$\frac{4v}{l}$ | ||
| C. | 绳子拉力变为$\frac{4}{3}$F | D. | 绳子拉力的功率变大 |
13.
竖直固定放置的两平行光滑金属导轨间距为0.5m,其间有如图所示的匀强磁场,磁感应强度B=1T,重为G1=0.5N的导体棒ab及重为G2=0.4N的导体棒cd长均为0.5m,电阻均为1Ω,现要使其中一棒静止不动,另一棒做匀速运动(不计一切摩擦,两棒与导轨始终接触良好,两导轨电阻不计),下列说法正确的是( )
| A. | 要使ab棒静止不动,cd棒向下匀速运动的速度大小是3.2m/s | |
| B. | 要使ab棒静止不动,cd受到的推力大小是0.9N | |
| C. | 要使cd棒静止不动,ab棒向上匀速运动的速度大小是4.2m/s | |
| D. | 要使cd棒静止不动,ab受到的推力大小是0.9N |
10.
在同一水平直线上的两位置分别沿同方向水平抛出两个小球A和B,其运动轨迹如图所示,不计空气阻力,要使两球在空中相遇,则必须( )
| A. | 同时抛出两球 | B. | 先抛出A球 | C. | 先抛出B球 | D. | 使两球质量相等 |