题目内容

13.一个静止在水平地面上的物体,质量为2kg,在6N的水平拉力作用下沿水平面向右运动.物体与地面的摩擦因素为0.2.求物体在4s末的速度和4s内的位移.(取重力加速度g=10m/s2

分析 物体在水平拉力作用下做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,根据速度时间公式求出4s末的速度,根据位移时间公式求出4s内的位移.

解答 解:物体受重力、支持力、拉力和滑动摩擦力作用,根据牛顿第二定律得:
   F-μmg=ma
物体的加速度  a=$\frac{F}{m}$-μg=$\frac{6}{2}$-0.2×10=1m/s2
物体在1s末的速度  v=at=1×4m/s=4m/s,
4s内发生的位移 x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×1×42=8m;
答:
(1)物体在4s末的速度为4m/s.
(2)4s内发生的位移为8m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,要知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,正确应用运动学公式进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网