题目内容
超导材料电阻降为零的温度称为临界温度,1987年我国科学家制成了临界温度为90 K的高温超导材料.(热力学温度T与摄氏温度t的关系是T=t+273 K)(1)上述临界温度对应的摄氏温度为( )
A.100 ℃ B.-100 ℃ C.-183 ℃ D.183 ℃
(2)利用超导材料零电阻性质,可实现无损耗输电.现有一直流电路,输电线的总电阻为?0.4 Ω,它提供给用电器的电功率为40 kW,电压为800 V.如果临界温度以下的超导电缆替代原来的输电线,保持供给用电器的功率和电压不变,那么节约的电功率为( )
A.1 kW B.1.6×103 kW C.1.6 kW D.10 kW
思路分析:(1)据热力学温度与摄氏温度的关系T=t+273 K,易得t=(90-273) ℃=-183 ℃.
(2)普通输电线上的电流I=
A=50 A
P损=I2R=502×0.4 W=1 000 W=1 kW.
答案:(1)C (2)A
练习册系列答案
相关题目