题目内容

质量为m=1.0kg的小物块静止在倾角为37°的斜面的底端,现对其施一沿斜面向上的力F,力随时间变化的情况如图所示,已知sin37°=0.6,物块与斜面间的动摩擦因数m=0.25,取g=10m/s2,设斜面足够长。求物块沿斜面向上运动的最长时间
 
 
   物块前4s内受10N拉力作用,向上匀加速运动   由牛顿第二定律得 Fmgsin37°-mmgcos37°=ma1     由上式求得 a1=-gsin37°-mgcos37°=2.0m/s2      第4s末的速度 v1a1t1=2.0×4m/s=8.0m/s 拉力停止作用后,设物块向上运动的加速度为a2,由牛顿第二定律   a2=-=-8.0m/s2   由a=  得t2==1s   物块向上运动的最长时间是tt1t2=5s 
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网