题目内容
质量为1000t的火车在轨道上行驶,内外轨高度差h=0.20m,轨距d=1435mm,如图所示,弯道半径R=300m,重力加速度取
.求:
(1)当火车的速度为
=15m/s时,轨道受到的侧压力多大?方向如何?
(2)当火车的速度为
=22m/s时,轨道受到的侧压力多大?方向如何?
答案:略
解析:
解析:
|
先将汽车转弯这种生活现象抽象为圆周运动,再依据圆周运动的相关规律解决问题.当火车正常行驶时,轮与轨道间无侧向压力作用,火车只受轨道的支持力作用和火车的重力作用,如图 (甲)所示,其做圆周运动的圆心在水平面内.将 分解,则有 , ,
所以 (1)由于15m/s<20.4m/s,故火车应受到内侧轨道沿斜面向上的侧压力作用,火车受力如图(乙)所示,其做圆周运动的圆心仍在水平面内,将 将 代入有关数值,得 所以
(2) 由于22m/s>20.4m/s,故火车应受到外轨道沿斜面向下的侧压力作用,火车受力如图(丙)所示,其做圆周运动的圆心仍在水平面内,将 和 分解,所以有: ③, ④由③得 ,
将
代入相关数值解得 ,方向沿轨道平面斜向下. |
练习册系列答案
相关题目
分解,则有
,
,
.即
.
及
分解,有
①,
②,由①式,得
,
,
,
,方向沿轨道平面斜向上.
和
分解,所以有:
③,
④由③得
,

,方向沿轨道平面斜向下.